Видео клубных встреч
Предлагаем вашему вниманию видеоотчет о публичной встрече 24 ноября 2020 года с историком и политологом Дмитрием Куликовым, на которой обсуждались наиболее актуальные проблемы как нашего сегодняшнего дня, так и грядущего будущего.
Вы можете посмотреть это видео в сети YouTube |
Подробности видео-встречи с Дмитрием Куликовым
(Нажмите значение времени и смотрите в сети YouTube)
01:17 Дмитрий Куликов дает характеристику текущего кризиса.
14:21 Социолог и правозащитник Алексей Семенов спрашивает о месте Эстонии в новой геополитической ситуации.
18:34 Дмитрий Куликов говорит, что на его взгляд, Эстония, как и другие прибалтийские страны, должна прожить свой исторический выбор.
28:54 Журналист Аллан Хантсом спрашивает, любой ли государственности свойственна идеология.
29:22 Дмитрий Куликов аргументированно поясняет, что идеология есть всегда, хотя люди часто этого не замечают.
33:50 Юрист и правозащитница Алиса Блинцова обращается к гостю с приветствием и полемическими вопросами.
36:37 Дмитрий Куликов благодарит Алису Блинцову за защиту русских школ, но полемизирует с ней по вопросу самоопределения русских в Эстонии.
40:14 Журналист Елена Черышева, экс-глава эстонского бюро Sputnik, закрытого из-за преследования эстонских властей, обращается к гостю по видеосвязи с просьбой прокомментировать острое высказывание главы МИД России Сергея Лаврова.
41:01 Дмитрий Куликов объясняет, что, когда словами и коммуникациями повлиять на позицию противника невозможно, использование силы вполне правомерно.
46:07 Предприниматель Елена Краевая задает вопрос о перспективах экономических отношений между Россией и странами постсоветского пространства.
47:27 Дмитрий Куликов объясняет, что поскольку все прибалтийские страны объявили Россию политическим врагом, говорить об улучшении экономических отношений до изменения их позиции не приходится.
53:35 Журналист Этери Кекелидзе спрашивает об уроках крушения Советского Союза.
55:17 Дмитрий Куликов разъясняет историческую подоплеку разрушения СССР: партия, которая и была настоящей властью, оказалась не способна ответить на вопрос: «Что дальше?»
58:18 Муниципальный политик Всеволод Юргенсон обращается с вопросом о положении в Белоруссии.
1:05:36 Дмитрий Куликов дает свой прогноз по событиям в Белоруссии.
1:10:34 Игорь Тетерин зачитывает вопрос от Евгения Пироженко о понятии «демократический социализм».
1:11:19 Дмитрий Куликов рассказывает о том, что стоит за термином «социализм» в американском понимании, и анализирует причины кризиса общества потребления.
1:18:15 Игорь Тетерин зачитывает вопрос от журналиста Альгиса Каланты из Вильнюса.
1:18:41 Дмитрий Куликов строит предположения о будущем после кризиса и рассуждает о том, имеет ли место предсказанный философом Освальдом Шпенглером «Закат Европы».
1:22:32 Игорь Тетерин зачитывает вопрос от Александра Корнилова, редактора портала Baltija.eu: «Почему так несмело ведет себя на постсоветском пространстве Россия?»
1:22:42 Дмитрий Куликов высказывает свою точку зрения о внешней политике России по отношению к странам, которые сами выбирают свою историческую судьбу, и свое понимание России.